Combined Shape.png
Combined Shape.png

Sociedade Brasileira de Nutrição Parenteral e Enteral

Diretoria 2022/2023

Foto Thiago 6.jpg

Dr. Thiago José Martins Gonçalves

Presidente

WhatsApp Image 2020-01-13 at 19.42.19.jp

Dra. Juliana Tepedino Martins Alves

2º Secretário

MELINA CASTRO.jpeg

Dra. Melina Gouveia Castro

Vice-Presidente

Rodrigo Gonçalves.png

Dr. Rodrigo Costa Gonçalves

1º Tesoureiro

Liane Nunes.jpeg

Dra. Liane Brescovici Nunes de Matos

1º Secretário

Diogo.jpg

Dr. Diogo Oliveira Toledo

2° Tesoureiro

Conselhos e Comitês

CONSELHO FISCAL

Silvio José de Lucena Dantas 

Lucas Lima de Carvalho 

Alberto José de Barros Neto 

Suely Itsuko Ciosak 

Denise Philomene Joseph Van Aanholt 

Irene de Pedro Netto 

COMITÊ
DE ASSISTÊNCIA DOMICILIAR

Presidente:
Nutricionista Denise Philomene Joseph Van Aanholt 

 

Vice-Presidente:
Nutricionista Nara Lucia Andrade Lopes

Secretária:
Cristiane D' Almeida

COMITÊ DE DEFESA PROFISSIONAL 

Dr. Jorge Carlos Machado Curi

Dr. Fabiano Girade Correa 

Enfermeira Cibelle Ribeiro Guimarães Silva

Farmacêutico Décio dos Reis Ribeiro

Fonoaudióloga Ana Maria Furkim 

Nutricionista Maria Carolina Gonçalves Dias 

COMITÊ DE ENFERMAGEM 

Presidente:
Enfermeira Cláudia Satiko Takemura Matsuba 

Vice-Presidente:
Enfermeira Andreia Maria Minutti de Almeida


Secretária:
Enfermeira Fernanda Ramires Totti

COMITÊ DE
FONOAUDIOLOGIA

Presidente:
Fgo. Maria de Fatima Lago Alvite

Vice-Presidente:
Fgo. Christiane Lopes de Albuquerque

Secretária:
Fgo. Irene de Pedro Netto

COMITÊ DE
REABILITAÇÃO INTESTINAL

Presidente:
Dr. Silvio Dantas 

Vice-Presidente:
Dra. Maria de Lourdes Teixeira da Silva


Secretário:
Dr. João Wilney Franco Filho 

CONSELHO CONSULTIVO 

Ricardo Schiling Rosenfeld 

Paulo César Ribeiro 

Wander Campos 

Lindinalda de França Rocha 

Jaqueline Almeida Guimarães Barbosa 

Ricardo Tadeu Prete 

Diana Borges Dock Nascimento

Guilherme Cenicolla Duprat 

COMITÊ
DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE 

Presidente:
Dra. Daniela Gomes 

Vice-Presidente:
Dra. Jocemara Gurmini  


Secretária:
Dra. Monica Lisboa Chang Wayhs

COMITÊ EDUCACIONAL 

José Eduardo de Aguilar Siqueira do Nascimento 

Diogo Oliveira Toledo 

Melina Gouveia Castro

Maria Cristina Gonzalez 

Ana Paula Barrere 

Priscila Alves Barreto

Leticia Faria Serpa

Ricardo Ferrer 

Livia Maria Gonçalves Barbosa 

Claudete Jacyczen 

Maria de Fatima Lago Alvite  

Christiane Lopes de Albuquerque 

COMITÊ DE FARMÁCIA 

Presidente:
Farmacêutica Márcia de Souza Antunes 


Vice-Presidente:
Farmacêutico Mario Jorge Sobreira da Silva

Secretário:
Farmacêutica Gisele Resque Vieira Auad

COMITÊ DE NUTRIÇÃO 

Presidente:
Nutricionista Leticia Fuganti Campos 

Vice-Presidente:
Nutricionista Priscilla Alves Barreto

Secretária:
Nutricionista Camila Prim